article cover
Главная Блог Таможенное оформление в аэропортах

01 05

Таможенное оформление в аэропортах

Таможенное оформление (его также могут называть растаможкой и затаможкой, декларированием или таможенной очисткой) является определенной последовательностью действий, необходимых физическим или юридическим лицам для того, чтобы переместить товары или транспортные средства через границу Таможенного союза. Подобное оформление грузов регулируется законами и приказами Федеральной таможенной службы, кодексом и решениями Таможенного союза.   

Особенности таможенного оформления

Стоит отметить, что на сегодняшний день в таможенном законодательстве нет определения такого понятия, как «таможенное оформление». Однако необходимо знать о том, что любые товары или транспортные средства при их экспорте (вывозе) или ввозе (импорте) должны быть устно или письменно задекларированы. Причем оформление может проводиться не только на границе Таможенного союза, но и на специальных постах, которые расположены на территории РФ, в том числе в Москве и Московской области.

Согласно законодательству РФ каждый участник внешнеэкономической деятельности может сам выбрать место, где бы он хотел осуществить таможенное оформление. Однако есть один важный момент. Если товары прибыли автомобильным транспортом – растаможивать в аэропорту их нельзя. Связано это с тем, что полномочия авиационных таможенных постов ограничено оформлением лишь тех грузов, которые передаются авиатранспортом.

Законы РФ предусматривают возможность доставки в таможню аэропорта товаров из-за границы автомобилем только в том случае, когда их адресат – операторы со статусом магазинов беспошлинной торговли или же организации, занимающиеся обеспечением деятельности аэропорта. В то время как импортируемые в страну товары, которые доставляются самолетом, можно отправлять, воспользовавшись процедурой таможенного транзита, на таможенный пост, специализирующийся на таможенном оформлении товаров, доставляемых автотранспортом.

Где проводится таможенное оформление?

Таможенный брокер «Транслогистик» проводит таможенное оформление товаров либо грузов,  доставленных авиационным или автомобильным транспортом, в Московской области или Москве на разных таможенных пунктах.

Таможенная очистка грузов, которые прибывают или убывают самолетами, может осуществляться:

  • В аэропорту Домодедово. Оформление грузов в данном аэропорту проводится на Домодедовской таможне, а хранение грузов осуществляется в грузовом комплексе ЗАО «Домодедово Карго». Основными отличительными чертами этого пункта пропуска является то, что в его компетенцию входит оформление не только обычных, но и специальных грузов, в числе которых ветеринарная и фитосанитарная продукция, делящиеся и радиоактивные материалы, взрывчатые вещества.
  • В аэропорту Шереметьево. В этом аэропорту таможенная очистка грузов проводится на  Шереметьевской таможне. Что же касается хранения грузов, то оно проводится в разных комплексах. Таких, к примеру, как ЗАО «Шереметьево Карго», ЗАО «ДХЛ  ИНТЕРНЕШЕНЛ», СВХ ООО «Аэропорт Москва». Нужно сказать, что, как и в предыдущем варианте места оформления грузов, таможня в Шереметьево занимается оформлением самых разнообразных грузов, начиная от ветеринарной и фитосанитарной продукции, заканчивая взрывчатыми веществами и радиоактивными материалами.
  • В  аэропорту Внуково. Это третий международный авиатранспортный узел в Москве, входит в ACI Europe – Международный совет аэропортов. Ежегодно Внуково принимает свыше 120 тыс. пассажирских и грузовых рейсов из городов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В зоне его действия находится и таможенный пункт с ведомственным кодом 10001020. Стоит также сказать и о том, что товары, которые прибывают, складируются на СВХ ООО «Внуково-Карго». 

Таможенная очистка грузов, которые прибывают (убывают) автотранспортом, "Транслогистик" осуществляет на автомобильных таможенных постах.

Обновлена:

338

Игорь Скляров